Экономика
- Главная
- Экономика
Ереванские армяне предпочитают гранаты из Азербайджана?
Ближе к праздникам все больше и больше армян направляются в Грузию за фруктами для новогоднего стола, поскольку в Грузии они стоят вдвое дешевле.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Новое время», «выгоднее всего армянам отовариваться в Марнеули».
«Здесь фрукты продаются с первых рук — продавцы все сплошь жители марнеульских сел. Отсюда и приятные во всех отношениях цены. Так, за королек самого ценного шоколадного сорта можно платить по одному лари (250 драмов) за килограмм. Как известно, в Ереване цены на подобный и мало-мальски приличный продукт достигают 400-700 драмов. Хорошие мандарины в Грузии можно сторговать почти что задарма — чуть ли не по пол-лари за кг (130-150 драмов). Ереванские цены на этот фрукт известны — 300-600 драмов.
Кировобадские (скорее всего, имеется в виду Гянджа – Vesti.Az) гранаты отличнейшего качества также «уступят» за ту же цену, тогда как у нас стоимость оных подскочит вдвое.
При том, что продавцы здесь сговорчивые и помимо снижения цен согласны получать плату в любой узнаваемой валюте — долларах, драмах и даже русских рублях. Но самое главное — фрукты налогами не облагаются, если только через границу перевозятся не оптовые количества, а скажем, всего лишь по десять килограммов каждого витаминного вида на брата. А вот за больший вес взимается немалая мзда. А именно: растаможка каждого килограмма фруктов на таможенном пункте обходится примерно в 100-120 драмов. То есть налог у нас почти в цену самого товара. Отсюда и высокие цены в родных пенатах», - говорится в статье армянской газеты.
Б.Б.
Azeri Light превысила $122 за баррель
Bitcoin резко подорожал и превысил $81 тысячу
Brent подешевела до $103,87 за баррель
Новый отель в Шамахы создаст 320 рабочих мест-ВИДЕО
Бахруз Нагиев: В банковском секторе Азербайджана сохраняется высокая конкуренция
IEA призвало Азербайджан сократить потери газа и электроэнергии