Экономика
- Главная
- Экономика
Денежная эмиссия в Азербайджане выросла на 2066%
Центральный банк Азербайджана констатирует, что темпы денежной эмиссии в первом квартале 2013 года выросли на 2066% к аналогичному периоду прошлого года. За весь 2012 год они выросли лишь на 13,6%.
По сообщению ЦБА, к 1 апреля 2013 года ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 1,919 млн. манатов против 0,093 млн. манатов годом ранее. В итоге денежная эмиссия в первом квартале составила 172,694 млн. манатов против 8,358 млн. манатов годом ранее, передает Fineko/abc.az.
При этом из касс банков в первом квартале 2013 года было выплачено 8516,203 млн. манатов, что на 27,65% больше, чем годом ранее (6671,384 млн. манатов). Эмиссия составила только 2,03% объёма исполненных платёжных поручений.
В 2013 году ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 5,790 млн. манатов против 5,096 млн. манатов годом ранее. В итоге денежная эмиссия составила в прошлом году 2118,977 млн. манатов против 1865,017 млн. манатов годом ранее.
При этом из касс банков в 2012 году было выплачено 34540,546 млн. манатов, что на 29,35% больше, чем годом ранее (26702,449 млн. манатов). Тем не менее, эмиссия составила только 6,13% объёма исполненных платёжных поручений против 6,98% годом ранее.
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае