Денежная эмиссия в Азербайджане выросла на 2066%

<b>Денежная эмиссия в Азербайджане выросла на 2066%</b>
13 мая 2013
# 23:20

Центральный банк Азербайджана констатирует, что темпы денежной эмиссии в первом квартале 2013 года выросли на 2066% к аналогичному периоду прошлого года. За весь 2012 год они выросли лишь на 13,6%.

По сообщению ЦБА, к 1 апреля 2013 года ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 1,919 млн. манатов против 0,093 млн. манатов годом ранее. В итоге денежная эмиссия в первом квартале составила 172,694 млн. манатов против 8,358 млн. манатов годом ранее, передает Fineko/abc.az.

При этом из касс банков в первом квартале 2013 года было выплачено 8516,203 млн. манатов, что на 27,65% больше, чем годом ранее (6671,384 млн. манатов). Эмиссия составила только 2,03% объёма исполненных платёжных поручений.

В 2013 году ежедневно в оборот выпускалось в среднем по 5,790 млн. манатов против 5,096 млн. манатов годом ранее. В итоге денежная эмиссия составила в прошлом году 2118,977 млн. манатов против 1865,017 млн. манатов годом ранее.

При этом из касс банков в 2012 году было выплачено 34540,546 млн. манатов, что на 29,35% больше, чем годом ранее (26702,449 млн. манатов). Тем не менее, эмиссия составила только 6,13% объёма исполненных платёжных поручений против 6,98% годом ранее.

# 3513
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА