Банковская система Азербайджана вышла на наивысшую за десятилетие прибыль

<b>Банковская система Азербайджана вышла на наивысшую за десятилетие прибыль</b>
5 февраля 2014
# 20:17

Центральный банк Азербайджана констатирует, что в прошлом году банковская система, прибыльность которой возросла в 2,06 раза год к году, вышла на наивысшую за десятилетие прибыль.

По сообщению ЦБА, чистая прибыль банковской системы по итогам прошлого года составила 267,57 млн. манатов против 130,01 млн. манатов за 2012 год. При этом на 1 декабря 2013 года прибыль банков вообще достигала 334,16 млн. манатов, но итоги последнего месяца смазали рекордные результаты прошлого года. Для сравнения, за десятилетие (2003–2013 гг.) ранее наивысшую прибыль система получала в 2010 году (252,98 млн. манатов). При этом 2011 год остаётся наихудшим (убытки системы оценивались в 158,99 млн. манатов), а начиналось десятилетие с прибыли в 18,6 млн. манатов, полученной сектором в 2003 году, передает Fineko/abc.az.

В 2013 году 39 банков имели суммарную прибыль на 272,32 млн. манатов при убытках 4 банков на 4,75 млн. манатов. Для сравнения, суммарная прибыль 33 банков достигала 195,51 млн. манатов при убытках 10 банков на 65,5 млн. манатов.

Данные результаты показывают, что эксперимент, который поставил ЦБА над банками, подняв капитальные требования в 5 раз, положительно сказался на результативности и эффективности их работы.

# 2275
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА