Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан увеличил в 2013 году добычу драгметаллов на 2,8%
Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, а с 2010 года – объявление объёмов сопутствующей добычи серебра, в 2013 году обеспечил рост добычи золота на 3,6% при увеличении добычи серебра на 0,7%, передает Fineko/abc.az.
Как сказано в сообщении Государственного комитета по статистике, за 2013 год в стране было произведено 2249,2 килограмма драгоценных металлов (131,2 кг в декабре), что оказалось выше их производства в 2012 году на 2,8%. Складские резервы драгметаллов на 1 января 2014 года составляли 71,9 кг (+11,3 кг в декабре).
В январе–декабре добыча составила 1619,2 кг золота (114,2 кг в декабре) и 630 кг серебра (17 кг). При этом складские запасы золота составляли к 1 января 2014 года 52,5 кг (+1,6 кг в декабре) и серебра 19,4 кг (+9,7 кг).
За 2012 год в стране было произведено 2188,6 кг драгметаллов, включая 1562,8 кг золота и 625,8 кг серебра. В 2011 году добыча драгоценных металлов составляла 2992 кг, в том числе 1775 кг золота и 1217 кг серебра. В 2010 году добыча составила 1900 кг золота и 1500 кг серебра. С июля 2009 года до 1 января 2010 года в стране было добыто 333 кг золота, и в 2010–2013 годах общая добыча достигла 7280 кг. Общая добыча серебра составляет не менее 3972,8 кг.
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса