Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан стимулирует работу промышленных парков
В Азербайджане будут применяться стимулирующие меры для работы промышленных парков. Об этом говорится в тексте образцового положения о промышленных парках, утвержденного главой государства накануне и опубликованного в официальной печати в четверг, передает Тренд.
Согласно положению, для работы парков могут применяться стимулирующие меры в налоговой и таможенной сферах, меры по обеспечению парков инфраструктурой, по определению арендной платы земельных участков на минимальном уровне, выдаче льготных кредитов, упрощению административных процедур, организации услуг для эффективного проведения предпринимательской деятельности, применению льгот в продаже тепловой и электроэнергии, воды и газа, выводу сточных вод и сбору бытовых отходов.
В положении определены и описаны цели и процедуры создания промышленных парков, организация их работы, их управление и развитие, а также функции уполномоченного органа, управляющей организации, операторов и резидентов промышленных парков. Кроме того, определены правила пользования земельными участками промышленных парков, особенности технического регулирования внутри парков, градостроительная и строительная деятельность в промышленных парках, ликвидация парков.
Согласно положению, создание промышленных парков и обеспечение их деятельности может финансироваться из средств государственного бюджета, доходов управляющей организации, а также из других источников.
Использование земельных участков промышленного парка производится на основе договора об аренде, заключаемого между резидентом парка и управляющей организацией.
Для градостроительной и строительной деятельности в промышленном парке применяются действующие документы по территориальному планированию. Принятие решения о выдаче разрешения на строительство и эксплуатацию строительных объектов в промышленном парке выполняется в соответствии с градостроительным и строительным кодексом и законом "Об административном исполнении".
Положение также предполагает создание совместных промышленных парков. Расходы на организацию работы таких парков и их управление определяются в соответствии с долей участия государства, муниципалитета или же особого владельца.
Промышленный парк ликвидируется в случае, если в течение пяти лет после принятия решения о его создании не будет заключено ни одного контракта об осуществлении предпринимательской деятельности на его территории, или же если предыдущие контракты утратили силу.
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае