Азербайджан сократил добычу золота на 21%

<b>Азербайджан сократил добычу золота на 21%</b>
19 февраля 2013
# 14:45

Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, а с 2010 года – объявление объёмов сопутствующей добычи серебра, в январе 2013 года сократил добычу золота на 21,4%, а добычу серебра – на 64,3%.

Как сказано в сообщении Государственного комитета по статистике, за январь 2013 года в стране было произведено 150,1 килограмма драгоценных металлов, что оказалось ниже их производства в январе 2012 года на 42,7%. Складские резервы драгметаллов на 1 февраля 2013 года составляли 64,2 кг (-60,4 кг в январе). В январе добыча составила 103,7 кг золота и 46,4 кг серебра. При этом складские запасы золота составляли к 1 февраля 2013 года 30,1 кг (-45,9 кг в январе) и серебра 34,1 кг (-14,5 кг).

За прошлый год в стране было произведено 2188,6 кг драгметаллов, включая 1562,8 кг золота и 625,8 кг серебра. В 2011 году добыча драгоценных металлов составляла 2992 кг, в том числе 1775 кг золота и 1217 кг серебра. В 2010 году добыча составила 1900 кг золота и 1500 кг серебра. С июля 2009 года до 1 января 2010 года в стране было добыто 333 кг золота, и в 2010–2013 годах общая добыча достигла 5674,5 кг. Общая добыча серебра составляет не менее 3389,2 кг, передает Fineko/abc.az.

По оценкам Министерства экологии и природных ресурсов, страна способна производить порядка 10–15 тонн золота в год.

# 2429
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА