Азербайджан снизил добычу золота на 14%

Азербайджан снизил добычу золота на 14%
17 мая 2013
# 12:08

Азербайджан, начавший промышленную добычу золота с июля 2009 года, а с 2010 года – объявление объёмов сопутствующей добычи серебра, в январе–апреле 2013 года сократил добычу золота на 14,2%, а добычу серебра – на 8%, передает Fineko/abc.az.

Как сказано в сообщении Государственного комитета по статистике, за январь–апрель 2013 года в стране было произведено 611,4 килограмма драгоценных металлов (137,8 кг в апреле), что оказалось ниже их производства в январе–апреле 2012 года на 11,6%. Складские резервы драгметаллов на 1 мая 2013 года составляли 63,6 кг (+8 кг в апреле).

В январе–апреле добыча составила 342,8 кг золота (76 кг в апреле) и 268,6 кг серебра (61,8 кг). При этом складские запасы золота составляли к 1 мая 2013 года 34,4 кг (+0,4 кг в апреле) и серебра 29,2 кг (+7,6 кг).

За прошлый год в стране было произведено 2188,6 кг драгметаллов, включая 1562,8 кг золота и 625,8 кг серебра. В 2011 году добыча драгоценных металлов составляла 2992 кг, в том числе 1775 кг золота и 1217 кг серебра. В 2010 году добыча составила 1900 кг золота и 1500 кг серебра. С июля 2009 года до 1 января 2010 года в стране было добыто 333 кг золота, и в 2010–2013 годах общая добыча достигла 5913,6 кг. Общая добыча серебра составляет не менее 3611,4 кг.

По оценкам Министерства экологии и природных ресурсов, страна способна производить порядка 10–15 тонн золота в год.

# 2275
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА