Активы Нефтяного фонда Азербайджана подросли до $34,326 млрд.

<b>Активы Нефтяного фонда Азербайджана подросли до $34,326 млрд.</b>
16 апреля 2013
# 10:38

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) имел по итогам первого квартала профицит бюджета на уровне 593,8 млн. манатов, или 16,85% доходов за отчётный период.

По сообщению SOFAZ, за квартал он получил 3523,4 млн. манатов доходов и осуществил 2929,6 млн. манатов расходов. Благодаря этому активы Нефтяного фонда за квартал выросли на 0,6% – с $34129,4 млн. до $34325,7 млн.

Основу доходов за квартал составили поступления от контрактов PSA на добычу нефти и газа на 3413 млн. манатов, включая выручку от продажи прибыльной нефти и газа на 3410,7 млн. манатов. Ещё 110,4 млн. манатов принесли в бюджет фонда доходы от управления его активами. Транзитная плата обеспечила 2,1 млн. манатов, бонусы – 0,2 млн. манатов, реализация переданных иностранными компаниями активов – 0,01 млн. манатов, передает Fineko/abc.az.

Основу расходов составил трансферт в государственный бюджет на 2840,4 млн. манатов. Ещё 49,3 млн. манатов было потрачено на улучшение социальных условий беженцев и вынужденных переселенцев, 27,2 млн. манатов – на реконструкцию Самур-Апшеронской ирригационной системы, 1,1 млн. манатов – на строительство грузинского участка железной дороги Баку–Тбилиси–Карс, 3,8 млн. манатов – на обучение молодых азербайджанцев за рубежом. Административные и операционные расходы фонда за квартал составили 7,8 млн. манатов. Расходы фонда на изменение курсов иностранных валют оценивались в 446,8 млн. манатов.

К 1 апреля 2013 года фонд обладал 18,356 тонны (590,146 тыс. тройских унций) физического золота.

# 1704
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА