Активы Госнефтефонда Азербайджана превысили $34,129 млрд

Активы Госнефтефонда Азербайджана превысили $34,129 млрд
22 января 2013
# 11:10

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) подвёл итоги своей деятельности в 2012 году.

По сообщению фонда, его активы в 2012 году выросли на 14,5%, и на 1 января 2013 года составили $34129,4 млн. против $29,8 млрд. годом ранее. Начатая в первом квартале прошлого года покупка физического золота привела к тому, что к 1 января 2013 года SOFAZ владел 14,934 тоннами золота (480,146 тыс. унций).

За прошлый год SOFAZ получил 13673,7 млн. манатов дохода и осуществил расходы на 10573,6 млн. манатов, то есть бюджет 2012 года был закрыт с профицитом в 3100,1 млн. манатов, передает Fineko/abc.az.

Основу доходов составили доходы от нефтегазовых контрактов, составившие 13130,1 млн. манатов, включая 13117,4 млн. манатов от продажи прибыльных нефти и газа. Транзитная плата принесла в фонд 7,9 млн. манатов, бонусы 1,6 млн. манатов, поакровые платежи 3 млн. манатов, продажа переданных иностранными компаниями активов 0,2 млн. манатов.

 «От размещения своих активов SOFAZ получил 543,6 млн. манатов дохода», - сказано в сообщении. От курсовой разницы фонд «заработал» 253,8 млн. манатов внебюджетных доходов.

Основу расходов SOFAZ в 2012 году составил трансферт в государственный бюджет – 9,905 млрд. манатов. На социальные условия для беженцев и вынужденных переселенцев фонд потратил 300 млн. манатов, на Самур-Апшеронскую ирригационную систему 200 млн. манатов, на строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – 119 млн. манатов, на обучение молодых азербайджанцев за рубежом – 20 млн. манатов. Административные расходы фонда составили 29,6 млн. манатов.

# 2642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА