Экономика
- Главная
- Экономика
[b]На ВДНХ будет павильон Азербайджана[/b]
Вместо музея "Ледниковый период" на ВДНХ будет выставочный центр Азербайджана, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заместителя гендиректора ВДНХ Ирина Гордину-Невмержицкую.
Музей находится в павильоне №71 "Атомная энергия" на площади фонтана "Дружба народов". Представитель ВДНХ отметила, что еще в апреле владельцу музея было предложено разработать концепцию новой, осовремененной экспозиции и направить в дирекцию парка запрос на помещение. Но запрос до сих пор не поступил. "Экспонаты музея очень интересны, но физически мы не можем оставить музей в павильоне №71", - сказала она. Сейчас экспозиция закрыта.
В музее представлены скелеты и черепа мамонтов, мумифицированная кожа, шерсть, челюсти, зубы и бивни вымерших гигантов. Главный экспонат - муляжи группы мамонтов в натуральную величину на вращающемся подиуме.
В музее также можно увидеть самую большую в мире коллекцию черепов и рогов шерстистого носорога, скелеты и черепа первобытного бизона, пещерных медведей. А также скелет ископаемого волка, мумифицированные остатки мягких тканей давно вымерших животных, а также череп пещерного льва.
В ближайшее время павильон будет передан в аренду Азербайджану на 50 лет. Арендная плата составит 1 рубль в год. При этом азербайджанская сторона должна будет осуществлять капитальный ремонт, реставрировать здание и содержать земельный участок за свой счет.
Площадь павильона составляет 3,1 тысячи квадратных метров. Он является объектом культурного наследия федерального значения.
Vesti.az
Топливный рынок под давлением: что происходит с ценами и чего ждать Азербайджану - АНАЛИТИКА
В стране увеличилось производство макаронных изделий
Цена азербайджанской нефти превысила 124 доллара
Нефть подорожает до $200
Иран наращивает нефтяные доходы на фоне войны: Тегеран зарабатывает сотни миллионов
Иранский бизнес резко наращивает присутствие в России