Экономика
- Главная
- Экономика
21 лет назад Азербайджан выпустил первый манат
15 августа 1992 года - введена официальная денежная единица Азербайджанской Республики - манат, равная 100 гяпикам. Код валюты по ISO 4217 AZN.
Первоначально манат находился в обращении параллельно с советским рублём, а также с билетами Банка России образца 1992—1993 годов в соотношении 1 манат = 10 рублей. 22 ноября 1993 года начато изъятие из обращения советских и российских рублей, и с 1 января 1994 года манат стал единственным законным платёжным средством.
1 января 2006 года проведена деноминация в соотношении 5000:1. Ранее выпущенные денежные знаки находились в обращении до 1 января 2007 года.
Современный манат представлен 6 видами монет и 6 видами банкнот.
Дизайн банкнот был разработан австрийским дизайнером валют Робертом Калиной, который также разработал современный дизайн банкнот евро. Монеты также показывают определённую схожесть с монетами евро.
Часть банкнот по заказу Центрального банка Азербайджанской Республики печатает компания De La Rue.
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
Бакинский порт и Средний коридор представлены на Transport Logistic China 2026-ФОТО
«Азеркосмос» представил достижения Азербайджана на сессии ООН
Производство нефти в Норвегии в мае сократилось на 12%
В Азербайджане ИИ подключат к оценке недвижимости и проверке сделок