"Карабах" вышел вперёд в счёте-ОБНОВЛЕНО
С участием матерей шехидов состоялось мероприятие, посвященное 5-летию Победы в Отечественной войне-ФОТО
В Тбилиси избили азербайджанских молодых людей, задержана одна женщина-ВИДЕО
Трамп: Год назад мы одержали одну из величайших побед в истории выборов президента
Экономика
- Главная
- Экономика
Всемирный банк спрогнозировал рост доходов бюджета Азербайджана
Доходы бюджета Азербайджана на 2022 год увеличатся на 8,8% в номинальном выражении.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics, об этом говорится в июльском выпуске отчета Всемирного банка (ВБ) Monthly Economic Update по Азербайджану.
Отмечается, что правительство повысило базовую цену на нефть с 50 долларов до 85 долларов США за баррель. В результате прогнозируется увеличение налоговых поступлений от нефтяных компаний. Также ожидается увеличение налоговых поступлений за счет роста активности в неэнергетическом секторе.
На фоне роста доходов прогнозируется сокращение трансфертов из Государственного нефтяного фонда Азербайджана на 9,4%.
В докладе отмечается, что расходы бюджета выросли на 8,1%. Более половины прироста расходов пойдет на государственные инвестиции, связанные с работами по реконструкции, а остальная часть - на оборону, социальную защиту и меры продовольственной безопасности.
"Скорректированный дефицит бюджета прогнозируется на уровне 2,7% от ВВП в 2022 году", - говорится в отчете ВБ
Vesti.az
Арабские фонды инвестируют в инфраструктурные проекты Азербайджана
Всемирный банк: В Азербайджане сохраняется цифровое гендерное неравенство
В 2026 году на доставку пенсий и пособий в Азербайджане потратят 41 миллион манатов
Азербайджан вошел в тройку крупнейших покупателей золота в 2025 году
«Azərlotereya» вновь подтвердила соответствие трем международным стандартам
Минтруда прогнозирует индексацию пенсий в Азербайджане