В Египте нашли свыше 50 млрд кубометров газа

В Египте нашли свыше 50 млрд кубометров газа
7 апреля 2026
# 15:37

Итальянская энергетическая компания Eni сообщила об обнаружении крупного месторождения газа и конденсата на шельфе Египет по итогам бурения разведочной скважины Denise W-1 в Восточном Средиземноморье.

Как сообщает Vesti.az, по предварительным оценкам, запасы месторождения составляют около 2 триллионов кубических футов газа (свыше 50 млрд кубометров), а также порядка 130 млн баррелей конденсата.

Месторождение расположено примерно в 70 километрах от побережья на глубине около 95 метров и находится менее чем в 10 километрах от действующей трубопроводной инфраструктуры, что позволяет рассчитывать на ускоренное освоение за счет уже существующих мощностей. Геологически оно сопоставимо с расположенным поблизости месторождением Temsah, где добыча ведется с 2001 года, и характеризуется высококачественным газоносным песчаниковым коллектором с продуктивной зоной около 50 метров.

В компании отмечают, что открытие соответствует стратегии Eni по наращиванию ресурсной базы за счет разведки вблизи действующих активов и модернизации инфраструктуры. Оно также направлено на поддержку усилий Египта по увеличению добычи газа и укреплению энергетической безопасности.

Бурение скважины Denise W-1 ведется в рамках соглашения, подписанного в июле 2025 года с государственными структурами EGPC и EGAS о продлении концессии Temsah на 20 лет. В проекте участвуют Eni с долей 50% и bp с аналогичной долей. Операционная деятельность осуществляется через совместное предприятие Petrobel.

Компания Eni работает в Египте с 1954 года и располагает диверсифицированным портфелем проектов в области разведки, разработки и добычи. По данным компании, в 2025 году объем ее добычи в стране составил около 242 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

# 768
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА