В Центральном банке Азербайджана назвали причины роста спроса на доллары
«На валютном рынке с начала 2024 года поддерживается баланс. На нескольких валютных аукционах, организованных ЦБА с начала года, спрос на валюту вырос».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом говорится в информации Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о параметрах процентного коридора.
Отмечено, что причиной этого являются государственные инвестиции и расширение финансирования импорта в результате активизации потребления частного сектора: «За первые 2 месяца 2024 года ненефтяные инвестиции выросли в годовом сравнении на 17,1%, причем их значительная часть финансировалась за счет внутренних источников. Это сопровождалось ростом предоплат по ненефтяному импорту. Указанное подтверждает рост спроса на валюту импортного происхождения. В целом валютный рынок функционирует в условиях профицита платежного баланса».