Арагчи: Мы не отступим от своих условий; открытие Ормузского пролива зависит от их выполнения
Трамп заявил, что работает над урегулированием конфликта в Украине
МИД Азербайджана выступил с заявлением по случаю 27 сентября — Дня памяти
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост по случаю 27 сентября — Дня памяти
Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане временно отменят НДС
В Азербайджане временно перестанут взимать НДС с налогоплательщиков за услуги, оказываемые на безвозмездной основе.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Report, это отражено в программе поддержки, разработанной в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева "О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства".
Программа включает следующие положения:
Предоставление льгот по упрощенному налогообложению на определенный срок субъектам микропредпринимательства;
Освобождение от налога на имущество и землю на определенный срок;
Освобождение налогоплательщиков от налога на прибыль (доход) на соответствующую сумму и определенный срок;
Снижение упрощенного налога лицам, занимающимся деятельностью в сфере общественного питания, освобождение от налога плательщиков налога на прибыль (доход);
Освобождение некоторых налогоплательщиков от НДС на определенный срок;
Освобождение от текущих налоговых платежей по сферам деятельности, по которым будут предоставлены льготы;
Продление срока предоставления налога на прибыль (доход) по итогам 2019 года;
Продление срока представления налоговой отчетности, а также срока уплаты налогов;
Временное освобождение от НДС некоторых товаров, необходимых для удовлетворения продовольственных и медицинских нужд населения (освобождение от НДС импорта и продажи некоторых товаров);
Освобождение от НДС сырья и материалов, применяемых для производства продовольствия, медицинских и других необходимых товаров.
Vesti.az
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az