Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане планируется создание фонда поддержки стартапов
Инновации имеют огромное значение для устойчивого экономического развития любой страны. Азербайджан также включил в пакет приоритетных задач по экономическому развитию разработку и внедрение инноваций.
Об этом сказал замминистра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде на мероприятии Government Address («Обращение к правительству») в рамках онлайн-конференции World Net Summit, сообщает Vesti.az со ссылкой на Trend.
По словам замминистра, Азербайджан активно развивает ИТ-отрасль, в том числе и инновации: «Мы стараемся создать все условия для привлечения инвесторов в отрасль ИТ и инноваций, в том числе для совершенствования наших стартап-проектов. У нас есть четко поставленные цели и идеи в этой области, а также планы по созданию фонда в этом направлении. Он создаст больше возможностей для стартаперов и их проектов».
Напомним, что 6 ноября 2018 года согласно Указу номер 325 Президента Азербайджана Ильхама Алиева на базе Государственного фонда развития информационных технологий и ООО «Парк высоких технологий», находящихся в подчинении министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, создано Агентство по инновациям.
Оно оказывает содействие местным предпринимателям в приобретении современных технологий и технологических решений и организует их трансфер, поддерживает научные исследования инновационной направленности, поощряет инновативные проекты, в том числе стартапы, финансирует их посредством грантов, льготных кредитов, а также венчурного финансирования.
Vesti.az
В Азербайджане вырос объем производства электроэнергии и экспорт
Казахстан увеличил контейнерные перевозки по маршруту Актау–Баку–Актау
Azeri Light дорожает, Brent и WTI снижаются
США обнародовали прогноз добычи нефти в Азербайджане на 2027 год
Шахбазов: На Италию приходится почти половина азербайджанского экспорта
Центральный банк назвал компании с наибольшим числом жалоб по ОСАГО-ФОТО