Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане значительно расширяется ИКТ-сектор
Количество работников в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Азербайджане за последний год увеличилось на 29,1%, фонд заработной платы вырос на 39,7%, а оборот сектора — на 25,6%.
Об этом сообщил начальник Главного управления налоговой политики Государственной налоговой службы Ниджат Иманов на мероприятии, посвященном результатам сотрудничества с бизнес-ассоциациями и предпринимателями, в Баку, передает Vesti.az.
Иманов отметил, что с 2023 года компании, работающие за пределами технопарков, получили возможность воспользоваться рядом налоговых льгот и преимуществ. Эти меры направлены на поддержку бизнеса и стимулирование роста технологического сектора.
«С 1 января 2023 года в течение трех лет ежемесячный доход работников ИКТ до 8 тысяч манатов не облагается налогом. С 2026 года на протяжении 7 лет такой доход будет облагаться налогом по ставке до 5%. Также с 1 января прошлого года в течение 10 лет для сотрудников ИКТ предусмотрена возможность уплаты взносов обязательного государственного социального страхования в размере четырехкратного минимального месячного заработка», — сообщил Иманов.
Эти инициативы, по мнению экспертов, значительно способствуют развитию сектора ИКТ, создают стимулы для увеличения числа рабочих мест и роста заработных плат, а также делают эту сферу более привлекательной для инвесторов.
Vesti.az
На реконструкцию НПЗ имени Гейдара Алиева выделят 434 млн манатов
Из бюджета Азербайджана возвращено почти 297 млн манатов
Милли Меджлис утвердит новую редакцию соглашения по блоку «Абшерон»
Демократы проткнули пузырь ИИ: Что случилось с Nasdaq? - ОТВЕЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ
Микаил Джаббаров провел встречу с министром экономики Суринама
В AZAL стартовала подготовка нового поколения авиационных специалистов-ФОТО