В Азербайджане создано первое кластерное предприятие
В Азербайджане зарегистрирована первая кластерная компания — "Frutena МСБ", которая станет пионером в создании кластерных предприятий в стране.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Агентство развития малого и среднего бизнеса, компания сосредоточится на производстве натуральных фруктовых концентратов, которые будут использоваться в производстве безалкогольных напитков.
Завод компании планируется открыть в 2025 году в Губинском районе. Предприятие будет занимать площадь 4 га, а его ежегодная производственная мощность составит 4 тысячи тонн яблочного концентрата. Первоначальный объем инвестиций в проект составляет 15 млн манатов, при этом будет создано 30 постоянных рабочих мест.
На данный момент к кластеру уже присоединились 10 участников из числа малого и среднего бизнеса. В будущем планируется расширение числа участников.
Кроме того, компания намерена развивать локальное производство компонентов для упаковки, таких как железные бочки и асептические салафановые пакеты, чтобы снизить зависимость от импорта и повысить уровень локализации производства.