В Азербайджане процентные доходы по вкладам физлиц вновь будут облагаться налогом

В Азербайджане процентные доходы по вкладам физлиц вновь будут облагаться налогом
1 февраля 2023
# 12:43

В Азербайджане истек срок действия налоговых льгот, применяемых к годовым процентным доходам, выплачиваемым по вкладам физических лиц.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics об этом сообщили в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики.

Отмечено, что в соответствии со статьей 102.1.22 Налогового кодекса с 1 февраля 2016 года в течение 7 лет годовой процентный доход, выплачиваемый местным банком и филиалом иностранного банка, действующим в Азербайджанской Республике, по вкладам физических лиц, а также дивиденды, дисконт (разница, возникающая в результате размещения облигаций ниже номинала) и процентный доход, выплачиваемые эмитентом по инвестиционным ценным бумагам были освобождены от налога на прибыль.

Учитывая, что срок действия указанной льготы заканчивается 1 февраля 2023 года, с этой даты годовой процентный доход, выплачиваемый банками по депозитам физических лиц, будет облагаться налогом в размере 10%.

Добавлено, что проценты, начисленные банками по вкладам физических лиц до 1 февраля 2023 года, но не выплаченные вкладчикам, не будут облагаться подоходным налогом независимо от даты их выплаты. В связи с этим годовой процентный доход, выплачиваемый действующими в Азербайджанской Республике филиалами местных банков и иностранными банками по депозитам физических лиц, будет облагаться подоходным только в отношении процентов, начисленных после 01.02.2023 г.

В то же время, в целях создания благоприятной налоговой среды на рынке ценных бумаг, активного участия инвесторов на рынке капитала и расширения базы инвесторов, с 1 февраля 2023 г сроком на 5 лет дивиденды, дисконтные и процентные доходы, выплачиваемые по акциям и облигациям, находящимся в массовом обращении на регулируемом рынке, будут освобождены от налогообложения.

# 7464
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#