В Азербайджане лица с неформальной занятостью будут самостоятельно оплачивать ОМС
В Азербайджане лица, подпадающие под сферу неформальной занятости, будут выступать страхователями по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) самостоятельно.
Как сообщает Vesti.az, это отражено в изменениях в Закон "О медицинском страховании", утверждённых Президентом Ильхамом Алиевым.
Эти лица будут выплачивать страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию в размере, установленном соответствующим органом исполнительной власти.
Если обязанность по уплате возникает в течение календарного года, то размер страхового взноса для этих лиц будет рассчитываться как сумма за оставшиеся месяцы года с делением на 12 и умножением на количество оставшихся месяцев, включая месяц возникновения обязанности. В случае нарушения сроков уплаты страховых взносов, лица будут обязаны заплатить дополнительный взнос в размере 10% от установленного страхового взноса.
Неформальная занятость определяется как выполнение определённой деятельности без заключения трудового договора (контракта) в соответствии с Трудовым кодексом или гражданско-правового договора в соответствии с Гражданским кодексом, осуществление предпринимательской деятельности или использование земельных участков сельхозназначения без оформления в соответствии с Налоговым кодексом, а также получение дохода от семейного крестьянского хозяйства без постановки на учёт в органах местного самоуправления.