Экономика
- Главная
- Экономика
Товарооборот между Азербайджаном и Израилем в 2025 году составил 78 млн долларов
В 2025 году товарооборот между Азербайджаном и Израилем составил 78 млн долларов США.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев, выступая на азербайджано-израильском бизнес-форуме в Баку.
По его словам, в январе–ноябре 2025 года объем несырьевого экспорта Азербайджана в Израиль увеличился на 27% — с 16 млн долларов за аналогичный период 2024 года до примерно 20,3 млн долларов.
«Что касается инвестиций, то объем взаимных вложений составляет порядка 600 млн долларов. Накануне мы обсудили организацию бизнес-миссии в Израиль для изучения возможностей сотрудничества в инфраструктурных проектах и содействия участию азербайджанских компаний в этом направлении. Миссия также предусматривает увеличение объемов взаимной торговли», — отметил Юсиф Абдуллаев.
Кроме того, азербайджанские компании могут принять участие в реализации инфраструктурных проектов в Израиле.
По его словам, накануне в рамках форума были обсуждены практические механизмы привлечения азербайджанских компаний к участию в инфраструктурных проектах на территории Израиля.
Юсиф Абдуллаев также отметил важную роль бизнес-форумов и круглых столов в формировании устойчивых двусторонних связей, подчеркнув, что подобные площадки способствуют установлению прямых контактов между предпринимателями и расширению возможностей для взаимовыгодного сотрудничества.
Vesti.az
Азербайджан привлек 180 млн долларов на расширение Бакинского метро
Перевалка сухих грузов в Бакинском порту выросла на 77%
ING: Азербайджан останется одним из главных бенефициаров высоких цен на нефть
В Зангилане состоялось аграрное совещание по Карабаху и Восточному Зангезуру-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Милли Меджлис одобрил в первом чтении отчет об исполнении бюджета-2025
Эмин Гусейнов: Карабах становится новой точкой роста аграрного сектора