Экономика
- Главная
- Экономика
Тепловые станции сохраняют доминирование в энергетике Азербайджана
Рост спроса на электроэнергию в Азербайджане замедлился по итогам прошлого года. Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующие данные содержатся в отчете Международное энергетическое агентство.
Согласно отчету, темпы роста спроса на электроэнергию в стране снизились на 1,8 процентных пункта по сравнению с 2024 годом. Если в 2024 году спрос увеличился на 3,8%, то, по оценкам МЭА, в 2025 году этот показатель составит около 2% в годовом исчислении.
Отмечается, что в рассматриваемый период основная доля производства электроэнергии пришлась на тепловые электростанции, работающие на традиционных видах топлива. В частности, ТЭС, функционирующие преимущественно на природном газе, обеспечили свыше 85% общего объема производства электроэнергии.
В то же время зафиксирован рост генерации электроэнергии из возобновляемых источников. По данным МЭА, производство в этом сегменте увеличилось на 2% в годовом выражении.
Vesti.az
АБР направил более $39 млн на проекты с участием Азербайджана
Через Азербайджан в Армению отправлены пять вагонов пшеницы-ОБНОВЛЕНО
Цена азербайджанской нефти опустилась до 116 долларов за баррель
Азербайджан и Узбекистан усиливают сотрудничество в аграрной сфере
AI и ферма: как работает «Ширван Агро»-ФОТО
Китай и Казахстан договорились о росте грузоперевозок