Экономика
- Главная
- Экономика
Ставки вниз, спрос вверх: рынок ипотеки в Азербайджане в I квартале 2025
В первом квартале 2025 года в Азербайджане было выдано 1 251 ипотечный кредит по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда на общую сумму 124,9 миллиона манатов.
Как передает Vesti.az, из них 508 кредитов на сумму 41,9 миллиона манатов предоставлены на льготных условиях.
С момента запуска программы в 2006 году объем выданных ипотечных кредитов превысил 3,4 миллиарда манатов. Почти треть из них — 988,5 миллиона манатов — пришлась на льготную ипотеку. За это время свои жилищные условия улучшили 53 829 семей, из которых 67% — молодежь и молодые семьи.
На 1 апреля 2025 года было также выдано 1 211 гарантированных ипотечных кредитов на сумму 107,4 миллиона манатов. Эта форма кредитования позволяет сократить размер первоначального взноса для тех, у кого ограниченные накопления.
Одной из заметных тенденций квартала стало усиление конкуренции между банками, участвующими в ипотечной программе. Некоторые из них начали предлагать кредиты с процентной ставкой ниже установленного максимума — 8% годовых. В результате средняя ставка по стандартным ипотечным кредитам снизилась до 7,5%.
Vesti.az
Azeri Light превысила $122 за баррель
Bitcoin резко подорожал и превысил $81 тысячу
Brent подешевела до $103,87 за баррель
Новый отель в Шамахы создаст 320 рабочих мест-ВИДЕО
Бахруз Нагиев: В банковском секторе Азербайджана сохраняется высокая конкуренция
IEA призвало Азербайджан сократить потери газа и электроэнергии