Стало известно, когда Болгария начнет принимать азербайджанский газ по IGB
С сегодняшнего дня Болгария начинает принимать азербайджанский газ в полном объеме.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает АПА-Экономикс со ссылкой на болгарскую прессу.
Согласно сообщению, транспортировка полных контрактных объемов (1 млрд. кубометров в год) должна будет осуществляться не по строящемуся182-километровому соединительному газопроводу Греция – Болгария (Interconnector Gris - Bulgaria - IGB), а через временный пункт доставки Неа Месимврия.
Напомним, что в связи с задержкой ввода в эксплуатацию соединительного газопровода Греция-Болгария (должен был быть введен в эксплуатацию в конце 2020 года) азербайджанский газ временно транспортировался в Болгарию по существующим соединительным линиям в пограничном пункте Греции (Кула-Сидирокастро), что ограничивало объемы транспортировки.
По словам исполнительного директора проектной компании ICQB (оператор проекта) Теодоры Георгиевой, IGB начнет работу в сентябре-октябре этого года.
В сообщении отмечается, что в настоящее время основные строительные работы IGB завершены, и проходят испытания трубопровода.