Экономика
- Главная
- Экономика
Shah Deniz Alpha возобновила добычу газа после профилактических работ
Консорциум «Шах-Дениз» на этой неделе возобновил добычу газа с платформы Shah Deniz Alpha, которая на прошлой неделе была остановлена на пять дней для проведения профилактических работ.
Как сообщила Vesti.az глава пресс-центра BP-Azerbaijan (оператора добычи) Тамам Баятлы, добыча на платформе уже восстановлена в обычном режиме. Вторая добывающая платформа — Shah Deniz Bravo — работу не приостанавливала.
Ранее, 12 августа, в офисе ENTSOG (Европейской сети операторов газотранспортных систем) сообщили агентству, что в связи с профилактическими работами в рамках проекта «Шах-Дениз» до 1 сентября поставки газа по Южному газовому коридору (ЮГК) в Европу в течение 17 дней будут колебаться и снижаться. В отдельные периоды объем поставок может сокращаться вдвое — на 19 млн кубометров в сутки.
Баятлы пояснила Vesti.az, что BP-Azerbaijan отвечает за добычу газа и его доставку на Сангачальский терминал. В настоящее время обе добывающие платформы «Шах-Дениз» суммарно вышли на обычный среднесуточный показатель — более 70 млн кубометров газа в сутки.
Экспорт газа, превышающий 60 млн кубометров в сутки, распределяется между Грузией, Турцией и странами Европы.
Напомним, в январе–июне 2026 года на месторождении «Шах-Дениз», как и за аналогичный период прошлого года, было добыто 14 млрд кубометров газа.
В целом с начала разработки месторождения в декабре 2006 года из него добыто около 280 млрд кубометров газа. Общие запасы «Шах-Дениз» оцениваются в 1,2 трлн кубометров.
От нефти к технологиям: Азербайджан начинает большую перестройку экономики - АНАЛИТИКА
SOFAZ раскрыл интерес BlackRock и Brookfield к проектам в Азербайджане — эксклюзив Vesti.az
Большие деньги идут в Баку — мировые инвестгиганты нацелились на Азербайджан
Немецкая Skyborn Renewables заинтересовалась офшорной ветроэнергетикой Азербайджана — эксклюзив Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az