Экономика
- Главная
- Экономика
Счетная палата: Чиновники тратят миллионы из госбюджета
В ходе ряда контрольных мероприятий, проведённых в прошлом году, Счётная палата Азербайджана выявила продолжающиеся недостатки в исполнении расходов государственного бюджета 2024 года юридическими лицами публичного права (ЮЛПП).
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на «APA-Economics», об этом говорится в заключении Счётной палаты на законопроект «Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики за 2024 год» и на годовой отчёт об исполнении бюджета.
В отчётном периоде основными нарушениями со стороны ЮЛПП при использовании средств государственного бюджета были:
- искусственное завышение себестоимости работ, выполняемых по государственному заказу, что привело к необоснованному увеличению потребности в бюджетных средствах;
- расходование средств на направления, не предусмотренные уставами этих организаций;
- предоставление материальной помощи другим организациям, что не входит в их функции;
- неинтеграция государственных грантов в средства, предусмотренные по государственным заказам, что затруднило оценку эффективности использования бюджетных средств в 2024 году;
- несмотря на наличие необходимого кадрового состава, организационного потенциала и материально-технической базы, предпочтение отдавалось привлечению сторонних исполнителей (аутсорсинг), что снижало экономию и приводило к неэффективным расходам.
Счётная палата подчёркивает необходимость устранения данных несоответствий для повышения эффективности и прозрачности исполнения бюджета.
Vesti.az
«Azərlotereya» вновь подтвердила соответствие трем международным стандартам
Минтруда прогнозирует индексацию пенсий в Азербайджане
Европа одобрила план Азербайджана по «зелёной» энергии
Расходы Фонда страхования от безработицы увеличатся на 2,2%
В Азербайджане средняя пенсия может достичь 629 манатов
Баррель Azeri Light упал в цене