Экономика
- Главная
- Экономика
Плодоовощной экспорт Азербайджана достиг $602 млн за девять месяцев
За девять месяцев 2025 года экспорт фруктов и овощей из Азербайджана вырос более чем на треть, превысив 600 миллионов долларов США, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Согласно данным Государственного таможенного комитета, за январь–сентябрь из страны было экспортировано 574,3 тысячи тонн плодоовощной продукции на сумму 602,5 миллиона долларов.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём экспорта увеличился на 30,8% (на 135,2 тысячи тонн), а его стоимость — на 31,4% (на 143,7 миллиона долларов). Для сравнения: за девять месяцев 2024 года Азербайджан экспортировал 439,2 тысячи тонн фруктов и овощей на сумму 458,8 миллиона долларов.
Ключевыми позициями в структуре экспорта стали: томаты — 157,2 млн долларов (144 тыс. тонн), фундук — 100,4 млн долларов (13,5 тыс. тонн), яблоки — 50,2 млн долларов (71,4 тыс. тонн), финики — 34,1 млн долларов (47,7 тыс. тонн), картофель — 28,2 млн долларов (70,9 тыс. тонн), гранаты — 7,2 млн долларов (8 тыс. тонн).
Согласно отчёту, удельный вес фруктов и овощей в общем объёме экспорта Азербайджана за январь–сентябрь 2025 года составил 3,24%, а доля несырьевой продукции в экспорте — 22,74%.
Vesti.az
Индия хочет закупать сжиженный природный газ у Азербайджана
Еврокомиссия одобрила сделку между SOCAR и TISS
Тепловые станции сохраняют доминирование в энергетике Азербайджана
Цена нефти Azeri Light превысила 70 долларов за баррель
Цены на нефть Brent и WTI демонстрируют рост на мировых биржах
Энергетика, финансы и инвестиции: повестка конференции USACC в столице США