Экономика
- Главная
- Экономика
Парламент расширил перечень товаров, освобождаемых от таможенных пошлин
Милли Меджлис в первом чтении принял поправки в закон «О таможенном тарифе», предусматривающие расширение перечня товаров, освобождаемых от таможенных пошлин.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, согласно законопроекту, юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся разработкой, развитием и внедрением цифровых технологий, включая технологии искусственного интеллекта и инновационную продукцию, смогут ввозить без уплаты таможенных пошлин машины, технологическое оборудование, устройства, а также комплектующие, материалы и сырье.
Льгота будет предоставляться при наличии подтверждающего документа, выданного уполномоченным органом, а перечень товаров определит соответствующий орган исполнительной власти с учетом мнения профильных государственных структур.
Предлагается установить срок действия освобождения от таможенных пошлин на 10 лет — с 1 июля 2026 года.
По итогам обсуждения законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.
Vesti.az
Баку и Лондон укрепляют связи в области торговли и инвестиций
Армения и Турция возвращаются к энергетическому проекту Гюмри — Карс
Interocean Group начнет первый проект в Азербайджане — ЭКСКЛЮЗИВ
Баку на два дня станет центром европейской почтовой отрасли
Лондон хочет расширить торговлю с Азербайджаном за пределами нефтяного сектора
Заседание Азербайджано-британской межправительственной комиссии завершилось подписанием ряда документов