Экономика
- Главная
- Экономика
ОПЕК повысила прогноз добычи нефти в странах вне ОПЕК+
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обновила прогноз среднесуточной добычи нефти и других жидких углеводородов в странах, не входящих в соглашение ОПЕК+, на 2026–2027 годы.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ежемесячный отчет организации, добыча в странах вне соглашения ОПЕК+ продолжит расти.
Согласно прогнозу, в 2026 году среднесуточная добыча нефти и других жидких углеводородов в этих странах составит 54,83 млн баррелей. Предыдущая оценка составляла 54,78 млн баррелей. Таким образом, показатель будет на 0,63 млн баррелей выше уровня 2025 года, который оценивается в 54,2 млн баррелей в сутки.
В 2027 году добыча, как ожидается, увеличится до 55,44 млн баррелей в сутки. Предыдущий прогноз составлял 55,39 млн баррелей. Это на 0,61 млн баррелей больше ожидаемого уровня 2026 года.
Отмечается, что в 2024 году среднесуточная добыча нефти и других жидких углеводородов в странах, не входящих в соглашение ОПЕК+, составляла 53,2 млн баррелей, что на 1,36 млн баррелей больше, чем в 2023 году.
В 2023 году данный показатель составлял 51,84 млн баррелей в сутки.
ОПЕК+ представляет собой соглашение стран ОПЕК и ряда государств, не входящих в организацию, направленное на координацию добычи нефти для балансировки мирового рынка. В числе участников этого формата также находится Азербайджан.
Vesti.az
Азербайджан и Китай обсуждают расширение экономического сотрудничества в сфере цифровых технологий
PASHA Bank выходит на фондовый рынок с размещением акций-ФОТО
Парламент Казахстана поддержал проект экспорта зеленой энергии через Азербайджан
ЦБА утвердил стратегию банковского надзора на 2026–2027 годы
Эксперт: Энергетический кризис вокруг Ирана усиливает позиции России на рынке газа
Активных плательщиков НДС стало больше на 2,1%