Грузинская пресса широко осветила государственный визит Президента Ильхама Алиева в эту страну
Хаменеи: Убийство главы разведки КСИР не поколеблет армию
Алексей Голубицкий: Перспектив победы России в войне не просматривается – МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
На страницах Президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликованы кадры визита в Грузию
Экономика
- Главная
- Экономика
ОПЕК ожидает в 2021 году роста спроса на нефть
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает, что в 2021 году спрос на это топливо вырастет на 5,9 млн б/с, до 95,9 млн б/с.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо по итогам заседания технического мониторингового комитета ОПЕК+ в воскресенье.
По его словам, которые приводятся в релизе секретариата организации, решение стран ОПЕК+, принятое 3 декабря 2020 года, дает возможность постепенно вернуть на рынок 2 млн б/с в ближайшие месяцы. При этом страны - участницы соглашения готовы в любой момент скорректировать этот план в зависимости от ситуации на рынке. Он отметил, что разработка вакцин от коронавируса внушает оптимизм в отношении роста мировой экономики и восстановления рынка нефти.
"Мы ожидаем, что спрос на нефть сместится от падения к росту до 95,9 млн баррелей в сутки в этом году, что на 5,9 млн баррелей в сутки больше, чем в 2020 году", - сказал он.
В понедельник, 4 января 2021 года, в 17:00 мск, министры стран ОПЕК+ соберутся на очередное заседание в режиме онлайн, чтобы принять решение об уровнях добычи на февраль 2021 года. На предыдущей встрече 3 декабря они договорились наращивать добычу нефти постепенно, не более чем на 0,5 млн б/с в месяц. Перед ней состоится заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, участники которого обсудят уровень исполнения сделки в ноябре и могут вынести рекомендацию странам альянса по добыче на февраль.
Vesti.az
AZAL и Air Serbia запускают совместные рейсы Баку–Белград
Сахар и масла показали кратный рост экспорта из Азербайджана
Золото стало главным экспортным товаром ненефтяного сектора Азербайджана
Баку и Белград свяжут код-шеринговые рейсы
Экспорт SOCAR снизился, SOCAR Polymer показала рост
Американские предприниматели посетят Азербайджан