Экономика
- Главная
- Экономика
Оборот по платежным картам в Азербайджане вырос почти на 40%
На начало мая 2021 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 2,71 миллиарда манатов, что на 39,8 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на статистический отчет Центробанка.
По данным отчета, общее количество операций по платежным картам составило 25,28 миллиона (рост за год на 61,3 процента), в том числе 2,94 миллиона операций на сумму 125 миллионов манатов были осуществлены за пределами страны.
Количество операций по дебетовым картам (как внутри страны, так и за ее пределами) составило 21,9 миллиона на сумму 2,54 миллиарда манатов, из которых посредством банкоматов внутри страны было осуществлено 7,62 миллиона операций на сумму 1,76 миллиарда манатов, а через POS-терминалы внутри страны – 5,66 миллиона операций на сумму 326 миллионов манатов.
По кредитным картам (как внутри страны, так и за ее пределами) клиенты банков осуществили 3,36 миллиона операций на общую сумму 167 миллионов манатов. При этом 283 тысячи операций на сумму 42 миллиона манатов были осуществлены посредством банкоматов внутри страны, а 1,79 миллиона операций на сумму 77 миллионов манатов – посредством POS-терминалов внутри страны.
На начало мая 2021 года число платежных карт в Азербайджане выросло на 22,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 9,9 миллиона.
Vesti.az
На Бакинском инвестиционном форуме подписаны соглашения более чем на $10 млрд
Полномасштабное освоение «Абшерона» обойдется более чем в $4 млрд — эксклюзив Vesti.az
Состоялось открытие Малой ГЭС «Минкенд», заложен фундамент ПП в рамках проекта «Текстильный кластер»
Фуад Нагиев: В 2025 году валютные поступления от туристических услуг составили около 2 млрд долларов
Анар Гулиев: Для 68 из 79 городов Азербайджана разработан генплан на 20 лет
Состоялся обмен документами, подписанными в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума