В России на газоконденсатном месторождении произошел взрыв, 1 человек погиб, 7 пострадали
На страницах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован пост об участии в церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников
Мирзоян: Россия готова обсудить детали восстановления участков железной дороги в Армении, ведущих к границам с Турцией и Азербайджаном
Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана выступил с заявлением в связи с событиями минувшей ночи
Экономика
- Главная
- Экономика
Минэнерго назвало общий объем добычи на АЧГ и Шахденизе
За весь период разработки каспийского блока месторождений Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ) — с ноября 1997 года по 1 июля 2026 года — было добыто 625,6 млн тонн нефти и 251,1 млрд кубометров газа.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Министерство энергетики Азербайджана, общие извлекаемые запасы нефти на АЧГ оцениваются в 1–1,2 млрд тонн.
На крупнейшем газоконденсатном месторождении Шахдениз, разработка которого ведется с декабря 2006 года, за весь период эксплуатации добыто 278,5 млрд кубометров газа и 54,2 млн тонн конденсата. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа.
В Министерстве энергетики также сообщили о стабильной загрузке Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева — единственного НПЗ страны.
Так, в январе–июне 2026 года на предприятии было переработано 2,9 млн тонн нефти, что соответствует показателю аналогичного периода 2025 года.
Санкции меняют валюту: криптоактивы становятся платежным каналом для России и Ирана - АНАЛИТИКА АПА
Поверенный в делах США посетила производство Coca-Cola в Исмаиллы-ФОТО
TANAP получил «цифрового двойника»: технология помогает управлять газопроводом
Минфин Азербайджана разместил 146 млн манатов на депозитах в банках
Центробанк Азербайджана оштрафовал две кредитные организации
Goldman Sachs: экспорт нефти из Персидского залива восстановился до 16 млн баррелей в сутки