США опровергли заявления Ирана о закрытии Ормузского пролива
В Liv Bona Dea Hospital впервые в Азербайджане выполнили гаплоидентичную трансплантацию
Forbes: Азербайджан укрепляет систему противовоздушной обороны на фоне рисков, выявленных войной вокруг Ирана
Кыргызские СМИ широко осветили государственный визит Президента Ильхама Алиева в Кыргызскую Республику
Экономика
- Главная
- Экономика
Микаил Джаббаров: Азербайджан усиливает роль транзитного центра между Европой и Азией
Инвестиционная привлекательность Азербайджана формируется на основе трех стратегических преимуществ: транспортной связанности (connectivity), зеленой энергетики и цифровой готовности.
Об этом, как передает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics, заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров на Форуме инвестиционных перспектив Азербайджана, состоявшемся в рамках Ежегодных заседаний Исламского банка развития в Баку.
«Являясь одним из ключевых узлов международных транспортных коридоров, Азербайджан усилил свою роль в обеспечении связи между Востоком и Западом, особенно в рамках Среднего коридора, а также выступает естественными воротами для стран Центральной Азии, расположенных по ту сторону Каспийского моря. Этот процесс поддерживается инвестициями в современную транспортную, логистическую и мультимодальную инфраструктуру.
Одним из важных элементов этой повестки является Зангезурский коридор — транспортный маршрут, имеющий значение для международного мира и процветания. Этот проект укрепит связь между основной территорией Азербайджана и Нахчываном, а также усилит роль нашей страны как регионального логистического и транзитного центра между Европой и Азией», — отметил министр.
Vesti.az
Активы и обязательства BTB Bank полностью переданы МБА
В Азербайджане утвердили новые правила субсидирования автобусных перевозок
Часть Каспия получила статус зоны возобновляемой энергетики
Минфин провел 4 депозитных аукциона в июле
Астана не увеличивает поставки нефти через Баку, несмотря на сложности с КТК — ЭКСКЛЮЗИВ
KOBİA и Тюркский торговый центр подписали меморандум о сотрудничестве