Экономика
- Главная
- Экономика
МЭА снизило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году
Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году.
Как передает Vesti.az, согласно ежемесячному отчету агентства, мировой спрос увеличится примерно на 1,12 млн баррелей в сутки и достигнет 103,29 млн баррелей в сутки.
По сравнению с предыдущим прогнозом МЭА снизило оценку роста мирового спроса на нефть на текущий год примерно на 700 тыс. баррелей в сутки.
В то же время агентство ожидает, что в 2027 году на фоне нормализации поставок нефти из региона Персидского залива спрос вновь ускорится. По прогнозу МЭА, он вырастет примерно на 2 млн баррелей в сутки и достигнет около 105,3 млн баррелей в сутки.
При этом в агентстве подчеркнули, что прогноз на 2027 год остается крайне неопределенным из-за геополитических рисков, устойчивости режима прекращения огня и возможного влияния военных конфликтов на мировую экономику.
Vesti.az
Азербайджан повысил выпуск мазута и нефтяного кокса
Азербайджан в 5,5 раза нарастил производство медного концентрата
Баку и Лондон обсудили «зеленые» энергокоридоры и деятельность bp
В Азербайджане растет производство электроэнергии на ВИЭ
Минфин: Зарплаты в Азербайджане будут расти быстрее инфляции
Reuters: Азербайджан поможет польской Orlen восполнить нехватку саудовской нефти