Китай вышел в лидеры по поставкам на азербайджанский рынок
Свежая статистика внешней торговли изменила привычную расстановку сил среди партнеров Азербайджана.
Как передает Vesti.az со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета, Китай вышел на первое место по объему поставок товаров на азербайджанский рынок, обеспечив почти треть всего импорта страны.
В 2025 году общий объем импорта из Китая приблизился к 4,8 млрд долларов США. Уже в январе 2026 года товарооборот между двумя странами достиг 417,8 млн долларов, продемонстрировав рост на 10,1% в годовом выражении. В структуре азербайджанского импорта доля китайской продукции составила 31,31%, что значительно выше показателей других стран.
Для сравнения, объем импорта из России за тот же период составил 164,9 млн долларов, из Турции — 163,6 млн долларов. Таким образом, КНР уверенно закрепилась в статусе ключевого поставщика товаров.
Таможенная статистика указывает на широкий спектр китайского экспорта в Азербайджан. В страну поступают продовольственные товары, сырье для пищевой промышленности, химическая продукция, фармацевтические препараты, нефтепродукты, строительные материалы и потребительские товары.
При этом крупнейшим торговым партнером Азербайджана по совокупному товарообороту остается Италия. В январе 2026 года объем взаимной торговли с этой страной составил 1,23 млрд долларов США, несмотря на сокращение показателя на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В целом внешний торговый оборот Азербайджана в январе 2026 года составил 3,54 млрд долларов. Экспорт достиг 2,24 млрд долларов, импорт — 1,30 млрд долларов. По сравнению с январем 2025 года общий оборот сократился на 30,5%.
Несмотря на общее снижение динамики, отдельные направления торговли демонстрируют рост, в том числе взаимодействие с Китаем, что отражает продолжающуюся трансформацию внешнеэкономической структуры страны.