Ильхам Алиев предложил сделать поддержку инновационного бизнеса более адресной

Ильхам Алиев предложил сделать поддержку инновационного бизнеса более адресной
24 сентября 2026
# 18:20

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил внести дополнительные изменения в закон, предусматривающий совершенствование государственной поддержки и стимулирующих механизмов для инновационной экосистемы страны.

Как передает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом сообщил председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Азер Амирасланов, комментируя причины возвращения главой государства без подписи закона, принятого Милли Меджлисом 14 июля.

По его словам, основная концепция документа в новой редакции не меняется. Его целью остается ускорение развития инновационной экономики и стимулирование привлечения частных инвестиций. Предложения президента направлены на совершенствование механизмов применения закона, чтобы государственная поддержка инновационной деятельности стала более адресной и ориентированной на результат.

Заместитель министра цифрового развития и транспорта Эльмин Мамедов сообщил, что документ содержит масштабные предложения, направленные на развитие цифровой экономики, ИКТ, инновационной экосистемы и стартапов.

Реформа будет распространяться на частные технологические компании негосударственного сектора, в которых доля государства составляет менее 51%.

Для получения крупных налоговых льгот крупным предпринимательским субъектам будет необходимо обеспечить определенную долю экспорта в совокупных доходах, а полученные средства должны поступать в местные банки.

Новый режим будет распространяться на новых резидентов, получивших соответствующее свидетельство после 1 января 2027 года. Действующие резиденты смогут продолжить работу в рамках нынешнего правового статуса.

Как отмечалось на заседании, предлагаемые изменения должны способствовать снижению зависимости экономики Азербайджана от нефтегазового сектора, привлечению интеллектуального капитала и расширению возможностей выхода местных инновационных брендов на мировой рынок.

Первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев, в свою очередь, отметил, что предусмотренные документом льготы объединены в единую систему, а их долгосрочный характер должен повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность сектора.

По итогам обсуждений парламентский комитет счел целесообразным принять обновленный закон с изменениями, предложенными президентом. Решение было поддержано членами комитета единогласно.

# 627
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА