В Баку задержан сын депутата Арзухана Ализаде по делу о массовой драке со смертельным исходом-ОБНОВЛЕНО
Financial Times: Путин мог рассматривать применение тактического ядерного оружия против Украины в начале войны
Овчинка на триллионы: инвесторы ждут отдачи от ИИ – ВЗГЛЯД
Зеленский: Украина не может позволить себе слабого президента, иначе ее съедят
Экономика
- Главная
- Экономика
Госимущество в Азербайджане смогут обменивать на частную собственность
В Азербайджане предлагается создать правовую основу для обмена государственного имущества, включая государственные земельные участки, на имущество и земельные участки, находящиеся в частной собственности, на основе взаимного согласия сторон.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании комитета Милли Меджлиса по аграрной политике.
Изменения предусматриваются в Земельном кодексе, Гражданском кодексе и законе «Об оценочной деятельности».
Согласно документу, объектом обмена не смогут быть государственное имущество, приватизация которого запрещена, земельные участки, находящиеся в исключительной собственности государства, а также земли, предназначенные для государственных нужд.
Оценка имущества и земельных участков, подлежащих обмену, будет осуществляться оценщиками в соответствии с законом «Об оценочной деятельности» с учетом рыночной стоимости, сформированной на основе сделок купли-продажи аналогичных объектов.
Кроме того, предлагаемые поправки предоставляют государственным органам и муниципалитетам статус заказчиков оценочной деятельности.
Отмечается, что после принятия закона будет утвержден отдельный порядок обмена государственного имущества, включая земельные участки, на объекты, находящиеся в частной собственности.
По мнению авторов инициативы, изменения будут способствовать более эффективному использованию имущества и земельных ресурсов, активизации оборота на земельном рынке, росту экономической активности, расширению возможностей для гибкого обмена имуществом между государством и гражданами на основе взаимного согласия, а также обеспечению участия государства в гражданском обороте на равных условиях с другими субъектами гражданского права.
Vesti.az
Овчинка на триллионы: инвесторы ждут отдачи от ИИ – ВЗГЛЯД
Цена азербайджанской нефти превысила 126 долларов
Кабмин урегулировал признание зарубежных документов о соответствии продукции
В Азербайджане определили, кому не будут возмещать расходы на экспорт
В Азербайджане принято решение по поддержке экспорта и внутренних перевозок
Десять лет экспериментов АКР, или Цена экономической политики Турции - АНАЛИТИКА