Экономика
- Главная
- Экономика
Глава ADSEA о мерах по эффективному использованию водных ресурсов
Эффективное управление водными ресурсами, государственный контроль, мониторинг и соблюдение законодательства в этой сфере имеют особое значение.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил председатель Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Заур Микаилов на региональном совещании в Сабирабаде, прошедшем в рамках Государственной программы развития аграрного сектора.
Было отмечено, что основным направлением деятельности Службы государственного контроля за использованием и охраной вод при Государственном агентстве водных ресурсов является осуществление государственного надзора за рациональным, эффективным и соответствующим законодательству использованием и охраной водных ресурсов.
«В рамках этой работы особое внимание уделяется соблюдению правил забора воды из источников, защите водных ресурсов от различных видов загрязнения, сохранению экологического баланса, строгому соблюдению лимитов водопользования и предотвращению потерь воды.
Сегодня одной из главных задач является не просто обеспечение большего объема водоснабжения, а создание устойчивой к климатическим изменениям модели, основанной на получении более высокой отдачи от каждого кубометра воды. В этой связи особое значение приобретает отказ от традиционных методов полива затоплением на сельскохозяйственных угодьях и расширение применения современных систем орошения — капельного и кругового (pivot) полива, а также таких прогрессивных агротехнических методов, как лазерное выравнивание земель и формирование гряд.
Использование современных технологий орошения позволяет предотвращать засоление почв, значительно повышать урожайность, экономить водные ресурсы и максимально повышать экономическую эффективность инвестиций.
Уверен, что в рамках мероприятий, предусмотренных Государственной программой, благодаря совместной деятельности государственных структур, местных органов исполнительной власти, муниципалитетов, фермеров, предпринимателей и водопользователей будут достигнуты поставленные цели по развитию хлопководства и сельского хозяйства в целом, укрепится аграрно-экономический потенциал регионов, повысится производительность во всех сферах, а также будет усилена продовольственная и сырьевая безопасность страны», — подчеркнул Микаилов.
Vesti.az
Азербайджан обеспечил транзит новой партии грузов из России в Армению-ФОТО
Цены на нефть выросли более чем на 1%
Мир после Вашингтона: новые экономические реалии Азербайджана и Армении - СТРАТЕГИЯ
Минфин Азербайджана рассмотрел 678 проектов законодательных актов
Казахстан готовит новый экспортный маршрут нефти через Азербайджан
В Азербайджане выставят на аукцион месторождение песка и гравия