Сабина Гаджиева: Карабах и Восточный Зангезур являются важным историко-культурным регионом албанской христианской архитектуры
Reuters: Соглашение по Гренландии с участием Трампа будет подписано 22 сентября
Вэнс: Украинский конфликт является самым сложным для урегулирования международным конфликтом
США не разрешили иранским журналистам присутствовать на Генеральной Ассамблее ООН
Экономика
- Главная
- Экономика
Fitch Solutions: Баланс текущих операций Азербайджана в ближайшие десять лет будет профицитным
Баланс текущих операций Азербайджана (CEB) в ближайшие 10 лет будет профицитным.
Как передает Vesti.az об этом говорится в отчете компании «Fitch Solutions» (FS), принадлежащей «Fitch Group».
Fitch Solutions прогнозировала долю баланса текущего счета в валовом внутреннем продукте в 2024 году на уровне 23,7%, в 2025 году – 21%, в 2026 году – 17,7%. Fitch Solutions прогнозирует, что к 2030 году профицит текущего счета превысит 10%.
Аналитики Fitch Solutions полагают, что профицит счета текущих операций составит 7,3% в 2031 году, 4,9% в 2032 году и 2,7% в 2033 году.
Отметим, что согласно заявлению Центрального банка Азербайджана, соотношение профицита текущего счета платежного баланса к валовому внутреннему продукту в первом квартале 2024 года составило 10,1%.
Vesti.az
Большая нефть в узком проливе: рынок ждет встречи Трампа и Пезешкиана - АНАЛИТИКА
AZAL расширяет полеты в Центральную Азию
Азербайджан продвигает свои курорты на туристическом рынке Пакистана
Азербайджан увеличил экспорт нефти в Румынию
Азербайджан резко сократил импорт автомобилей из Грузии
ААМ в Азербайджане: больше меди, меньше золота