Рубио: США не исключают превентивную военную операцию против Ирана
Школьница нашла на пляже метеорит, который старше Земли
Госсекретарь США: Гарантии, которые будут предоставлены Киеву, предусматривают направление британских и французских войск
Рубио: США не планируют вновь применять военную силу против Венесуэлы
Экономика
- Главная
- Экономика
Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг Азербайджана
Fitch Ratings повысило рейтинг Азербайджана по долгосрочному дефолту эмитента (IDR) в иностранной валюте с “BB+” до “BBB -”, прогноз «стабильный».
Как передает «АПА-Экономикс» со ссылкой на рейтинговое агентство, отмечается, что рейтинг поддерживается очень сильным внешним балансом Азербайджана, низким государственным долгом и высокой финансовой гибкостью за счет крупных активов суверенного фонда: «В 2024 году суверенные валютные активы, 80% которых принадлежит Государственному нефтяному фонду Азербайджана (ГНФАР), а остальная - Центральному банку Азербайджана (ЦБА), приблизятся к 74 миллиардам долларов США или 98% прогнозируемого ВВП. Это более чем на 55% больше, чем в 2010 году, когда мы впервые повысили суверенный кредит до инвестиционного уровня.
Чистая суверенная активная позиция Азербайджана, прогнозируемая на уровне 71% ВВП в 2024 году (50% ВВП в 2010 году), останется на наивысшем уровне среди суверенов BBB и A».
Fitch Ratings ожидает, что счет текущих операций (СТО) Азербайджана будет профицитным к 2027 году: «С 9,3% ВВП, прогнозируемого в 2024 году, СТО снизится до 6,4% в 2026 году. Но он останется наивысшим в категории “BBB”, несмотря на снижение цен на нефть, накопление активов на более умеренном уровне».
Fitch также прогнозирует, что позиция Азербайджана как чистого внешнего кредитора укрепится до 154% ВВП в 2024 году и станет самой сильной среди суверенов BBB.
Vesti.az
«АзерГолд» начал 2026 год с первой экспортной операции
Бакинский метрополитен сообщил о ходе строительства депо «Дарнагюль»
Нефтяные трейдеры и логисты соберутся в Баку в конце апреля
Госнефтефонд Азербайджана приобрел 50 процентов в компании ОАЭ
Гостаможня не выполнила прогноз по бюджетным поступлениям
Ненефтегазовые доходы бюджета превысили 20 млрд манатов