Экономика
- Главная
- Экономика
Доля Азербайджана на европейском газовом рынке значительно выросла - Отчет ВБ
В 2022 году доля Азербайджана на европейском газовом рынке увеличилась.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics, об этом говорится в отчете Всемирного банка.
Согласно информации, доля Азербайджана на европейском газовом рынке выросла с 4,9% (2021 год) до 6,9% (2022 год).
Всемирный банк отметил, что наряду с Азербайджаном на европейском рынке увеличилась и доля США, Катара и Норвегии.
Доля США выросла с 8% до 17,4%, доля Катара - с 6,8% до 7,4%, а доля Норвегии - с 9% до 12,5%. Доля других стран выросла с 23,7% до 25,3%. Поводом для этого указываются санкции, введенные в прошлом году в отношении российского газа из-за войны с Украиной. Так, доля России на европейском рынке снизилась с 34,1% до 19,5%. Помимо России, Алжир также относительно потерял долю на европейском газовом рынке (с 20,2% до 18,5%).
Vesti.az
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок
В Азербайджане утвердили новые правила оценки господдержки бизнеса