Что известно о новом главе SOCAR? - ДОСЬЕ
Как уже сообщал Vesti.az распоряжением президента Ильхама Алиева от 21 июля Ровшан Наджаф назначен президентом Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (SOCAR).
Что известно о новой главе SOCAR?
Ровшан Наджаф родился 9 апреля 1982 года в городе Баку. В 2001 году с отличием окончил факультет международных экономических отношений Азербайджанского государственного экономического университета со степенью бакалавра, а в 2003 году со степенью магистра.
В 2007-2008 годах окончил магистерскую программу «Управление экономической политикой/Международный энергетический менеджмент и политика» в Колумбийском университете, США.
Доктор философии по экономике.
Женат, имеет 2 детей.
Ровшан Наджаф в 2001-м году работал лаборантом на кафедре международных экономических отношений и маркетинга Азербайджанского Государственного Экономического Университета.
В 2003-2007 гг. - консультант и старший советник в отделе инвестиционной политики департамента инвестиций и международного экономического сотрудничества Министерства экономического развития Азербайджанской Республики.
В 2008-2009 гг. - начальник отдела по контрактам Управления инвестиций SOCAR.
В 2009-2010 гг. - начальник отдела внешнеэкономических связей и помощник министра Минэкономразвития.
В 2010-2018 гг. - занимал должности заместителя исполнительного директора и исполнительного директора ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания».
11 мая 2018 года - указом Президента Азербайджанской Республики назначен заведующим отделом инновационного развития и электронного правительства Администрации Президента Азербайджанской Республики
28 августа 2019 года - указом Президента Азербайджанской Республики назначен председателем правления Службы финансового мониторинга Азербайджанской Республики.
11 февраля 2020 года - указом Президента Азербайджанской Республики назначен заместителем министра экономики Азербайджанской Республики.
Член совета правления «Азербайджанского инвестиционного холдинга», председатель наблюдательного совета ЗАО «AzerGold» и ОАО «Təmiz Şəhər».
24 декабря 2021 года - указом Президента Азербайджанской Республики назначен первым заместителем министра экономики Азербайджанской Республики.
10 февраля 2022 года назначен первым вице-президентом Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR).