Экономика
- Главная
- Экономика
Центробанк Азербайджана понизил нижний предел процентного коридора
На начальном этапе совершенствования операционных рамок денежной политики и активизации межбанковского финансового рынка Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение о снижении с 1 сентября нижнего предела процентного коридора до 4% (в настоящее время – 6,25%), то есть на 2,25 процентных пункта.
Как передает Vesti.az, ЦБА счел целесообразным данное решение с точки зрения стерилизации избыточной ликвидности в банковском секторе на благоприятных условиях и создания возможностей для формирования сбалансированных процентных ставок на межбанковском денежном рынке.
Цель Центробанка заключается в постепенном приближении межбанковских процентных ставок к процентному коридору, не допуская резких колебаний процентных ставок на различных сегментах краткосрочного денежного рынка. В зависимости от макроэкономической ситуации и ситуации на межбанковском рынке, а также последствий введения новых инструментов на различные сегменты финансового рынка ширина процентного коридора ЦБ будет сужаться.
Vesti.az
Центробанк Турции аннулировал лицензии трех платежных сервисов — система шокирует туристов
Румыния и Болгария добиваются вывода российских НПЗ из-под санкций США
Нефть Azeri Light подорожала до 65,1 доллара за баррель
Нефть с «Карабаха» может пойти по БТД в 2029 году
Минфин США перекрыл кислород: сделка ЛУКОЙЛ и Gunvor на $22 млрд сорвалась – ДЕТАЛИ
Парк Победы и Музей Победы перешли в ведение ИВ Баку