Экономика
- Главная
- Экономика
ЦБА: профицит платежного баланса Азербайджана составил 3,5 млрд долларов
В 2025 году профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана составил 3,5 млрд долларов, что на 24 % меньше по сравнению с показателем 2024 года, когда он достигал 4,6 млрд долларов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил директор Департамента статистики Центрального банка Азербайджана Самир Насиров на состоявшемся брифинге.
По его словам, доля счета текущих операций в валовом внутреннем продукте страны составила 4,6 %.
Насиров отметил, что, несмотря на снижение показателя, объем профицита текущего счета за прошлый год оценивается положительно с точки зрения устойчивости макроэкономической ситуации.
Ранее председатель Центрального банка Азербайджана Талех Кязымов на пресс-конференции заявлял, что по итогам 2025 года профицит счета текущих операций страны может составить около 3,7 млрд долларов.
Vesti.az
Азербайджан и Алжир обсудили расширение экономического сотрудничества-ФОТО
Выручка от продажи золота превысила четверть общего экспорта Азербайджана
Азербайджан и Узбекистан подписали соглашения по добыче золота и полезных ископаемых-ФОТО
Азербайджан нацелен стать лидером халяльной экономики региона
ГТК: Азербайджан снизил экспорт азотных удобрений
ГТК: Снизился импорт автомобилей в Азербайджан