Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан второй среди поставщиков природного газа в Турцию

В 2023 г. Азербайджан занял второе место по поставкам природного газа в Турцию.
Как передает Vesti.az, об этом отмечается в отчете Совета по регулированию энергорынка Турции (EPDK). За прошлый год Азербайджан экспортировал в Турцию 10 млрд 257 млн кубометров, что составило 20,32% от общего объема поставок. Первое место в этом списке заняла Россия (42,27%), третье - Алжир (11,86 %).
Это свидетельствует о значительном росте газовых поставок из Азербайджана в Турцию и, вероятно, указывает на укрепление экономических и политических связей между двумя странами.
Возможно, это также свидетельствует о росте доверия Турции к Азербайджану как надежному поставщику природного газа, а также о реализации общих проектов в сфере энергетики и инфраструктуры. Этот тренд может иметь дальнейшие последствия для геополитической и экономической динамики региона, включая укрепление роли Азербайджана как ключевого игрока на энергетической карте региона.

Vesti.az

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот на рекордные 60%

На мировых биржах зафиксирован рост цен на нефть

Азербайджанская нефть подорожала на 1,29 %

Через нефтепровод «Баку — Супса» транспортировано 738 млн баррелей нефти

Управление госдолгом требует доработки — Счетная палата

Счетная палата выявила нарушения в деятельности Азербайджанского инвестиционного холдинга