Азербайджан утвердил новые ГОСТы для искусственного интеллекта
Аербайджанским институтом стандартизации (Azstand), подведомственным Государственной службе по антимонопольному надзору и контролю над потребительским рынком приняты государственные стандарты AZS ISO/IEC TR 24028:2024 «Информационные технологии - искусственный интеллект - обзор оправдания доверия искусственным интеллектом» и AZS ISO/IEC TR 24372:2024 «Информационные технологии - искусственный интеллект –обзор вычислительных подходов для ИИ- систем».
Как передает Vesti.az, об этом сообщили АПА-Экономикс в Государственной службе.
Указанные государственные стандарты определяют темы обоснования доверия к системам искусственного интеллекта, в том числе основные вычислительные характеристики этих систем, важные алгоритмы и подходы, используемые в них.
Целью внедрения новых государственных стандартов является создание общих правил и руководящих принципов надлежащего функционирования ИИ-систем на различных платформах и в различных областях, а также обеспечение их взаимодействия.