Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан отказывается от ламп накаливания – замминистра объяснил причину
Названа причина запрета на использование ламп накаливания, который будет введен в Азербайджане со следующего года.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сказал замминистра энергетики Эльнур Солтанов на общественных обсуждениях на тему «Энергоэффективность: результаты и ожидания», состоявшейся сегодня в Комитете Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии».
Он отметил, что за весь срок эксплуатации 1 светодиодной лампы перегорают более 10 ламп накаливания: «Потребитель этого не видит, он делает краткосрочный расчет. Поэтому возникает необходимость в административном вмешательстве. 1 светодиодная лампа стоит 6 манатов, 1 лампа накаливания – 60 гяпиков. Но гражданин не делает долгосрочных расчетов. Поэтому мы решили вмешаться. Результатом этого вмешательства станет экономия 30 миллионов кубометров газа за 1 год, что равнозначно газоснабжению Нахчывана на 2 месяца».
Данное решение касается не только использования населением ламп накаливания.
Импорт, производство и продажа ламп накаливания мощностью 60 Вт и более также будут запрещены со следующего года.
Согласно проекту, импорт, производство и продажа электрических ламп накаливания, которые могут использоваться для освещения в цепи переменного тока, за исключением ламп накаливания, которые специально предназначены для использования в производственных процессах и в продуктах, основное назначение которых не является осветительным, запрещены со следующего времени:
- Лампы накаливания мощностью 60 Вт и более – с 1 января 2026 года;
- Лампы накаливания мощностью от 25 Вт (включая 25 Вт) до 60 Вт – с 1 июля 2026 года.
Vesti.az
В Париже под председательством Азербайджана обсудили цифровые решения в транспорте
ING: Центробанк Азербайджана не будет снижать учетную ставку
ING не видит рисков для маната на фоне роста нефтяных цен
Баррель «Azeri Light» достиг 132 долларов
США регулируют цену на нефть, Баку наблюдает за рынком - ЭКСПЕРТ
Дорогая нефть: плюсы для бюджета и риски для цен- МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА