Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан может войти в число стран с высоким уровнем дохода – ПРОГНОЗ ВСЕМИРНОГО БАНКА
До 2050 года Азербайджан может войти в список стран с высоким уровнем дохода.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом во время обсуждения документа «Азербайджан: Экономической меморандум по стране» в Университете ADA сказала страновой менеджер Всемирного банка по Азербайджану Сара Майкл.
Она отметила, что до периода 2024-2050 гг. в Азербайджане среднегодовой рост ВВП может составить 1,7%:
«Это существенно влияет на ВВП, приходящийся на душу населения. В этом случае до 2050 года ВВП на душу населения может достигнуть 10 250 долларов США, и в сравнении с нынешней траекторией роста может сделать среднего азербайджанца богаче на 40%»,
Майкл добавила, что главными факторами продолжительного роста являются улучшение продуктивности в неэнергетическом секторе и создание человеческого капитала. Комплекс более утвердительных реформ, ускоряющих структурную трансформацию и уменьшающих неэффективность, может еще больше увеличить продуктивность и средние доходы.
Vesti.az
В Азербайджане утвердили прожиточный минимум на 2026 год
С 1 января 2026 года в Азербайджане обновляются налоги и соцзаконодательство - ПОДРОБНОСТИ
Спад нефти и рост газа: ключевые итоги нефтегазового года в Азербайджане – ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
AZAL выходит на рынок интернет-услуг
Конец декабря для BP: экология Каспия и 20 лет «Западному Азери»
ЕБР: Азербайджан стал основным получателем китайских инвестиций в регионе