Азербайджан и Китай подписали ряд документов в сфере энергетики
22 апреля в рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику были подписаны ряд документов между Министерством энергетики Азербайджана и китайскими компаниями.
Как передает Vesti.az, среди подписанных документов — «Инвестиционное соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и ООО "Universal Solar Azerbaijan" по проекту строительства солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Гобустане», «Исполнительное соглашение между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и компанией "China Energy Overseas Investment Co. Ltd." о проведении оценки, развитии и реализации проекта ветроэнергетики на море в Азербайджане», «Исполнительное соглашение между Министерством энергетики Азербайджанской Республики, компаниями "China Datang Overseas Investment Co. Ltd" и ООО "SOCAR Green" о проведении оценки, развитии и реализации проекта строительства системы хранения энергии на 30 МВт и плавучей солнечной электростанции мощностью 100 МВт на озере Бёюкшор», а также «Исполнительное соглашение между Министерством энергетики Азербайджанской Республики, компанией "PowerChina Resources Limited" и ООО "SOCAR Green" о проведении оценки, развитии и реализации проекта солнечной электростанции мощностью 160 МВт (подлежит обмену)».
Кроме того, были подписаны «Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Институтом планирования и инженерии электроэнергии КНР по развитию возобновляемых источников энергии и планированию энергетической системы» и «Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджанской Республики, ООО "SOCAR Green", компаниями "China Datang Overseas Investment Co. Ltd" и "PowerChina Resources Limited" о развитии проекта морской ветроэнергетики мощностью 2 ГВт в азербайджанском секторе Каспийского моря».