Азербайджан и Дагестан подписали План мероприятий по развитию сотрудничества

Азербайджан и Дагестан подписали План мероприятий по развитию сотрудничества
20 февраля 2023
# 14:30

В Баку 20 февраля состоялась встреча вице-премьера Азербайджанской Республики, председателя Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан Российской Федерации в экономической и гуманитарной сферах со стороны Азербайджана Шахином Мустафаевым и председателем Правительства Республики Дагестан, председателем Комиссии со стороны Дагестана Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Кабинета министров, на встрече было отмечено успешное развитие двусторонних связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

 Подчеркнуто, что усилиями президентов двух стран межгосударственные отношения достигли уровня стратегического партнёрства.

Была отмечена важная роль общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии связей между народами Азербайджана и Дагестана.

«Сегодня Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию азербайджано-дагестанских отношений в рамках стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией. Свидетельством тому служит поручение главы государства нарастить наше сотрудничество путем использования существующего солидного потенциала», - сказал Ш.Мустафаев.

Было доведено до внимания, что по итогам декабрьской встречи между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой Дагестана Сергеем Меликовым определился ряд перспективных для совместных проектов направлений.

«Мы придаем большое значение договоренностям лидеров. Как раз с целью реализации этих договоренностей сторонами и был подготовлен и согласован План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества», - отметил заместитель-премьер министра.

Также была подчеркнута важность культурно-гуманитарных связей между народами Азербайджана и Дагестана. Отмечено, что азербайджанцы в Дагестане и дагестанцы в Азербайджане вносят особый вклад в общественно-политическую и культурную жизнь республик.

По итогам встречи Ш.Мустафаев и А.Абдулмуслимов подписали План мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан Российской Федерации на 2023-2025 годы.

План предусматривает развитие торгово-экономического взаимодействия и привлечение инвестиций, налаживание промышленной кооперации, в частности, создание совместных предприятий стеклопрома и взаимодействие в судостроении, развитие потенциала сотрудничества в аграрно-промышленном секторе, развитие международного транспортного коридора "Север-Юг" и улучшениe приграничной инфраструктуры.

В соответствии с Планом мероприятий, стороны договорились о проведении в Дагестане мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и памяти выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева, а в Азербайджане - мероприятий, приуроченных к столетию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

# 4920
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#